Александр Жуков поздравил педагогов трех школ с Днем учителя

Александр Жуков поздравил педагогов трех школ с Днем учителя

В пятницу, 4 октября, во многих школах, лицеях и гимназиях Воронежа прошли торжественные мероприятия, посвященные международному Дню учителя. В трех праздничных программах принял участие депутат городской Думы, основатель благотворительного фонда «Доброта» Александр Жуков.

Первой школой, которая приняла поздравления от парламентария, стала СОШ №76 с полувековой историей. Александр Жуков лично поблагодарил педагогический состав учебного заведения, в том числе его директора Татьяну Пожидаеву, за добросовестный труд и искреннюю заботу о подрастающем поколении. Он пожелал учителям крепкого здоровья, благополучия и успехов в их нелегком, но таком важном труде. Депутат вручил коллективу школы благодарственные письма от Воронежской городской Думы, цветы и сертификат на сумму – 50 тысяч рублей. Эти средства школа направит на приобретение необходимой мебели.

– Мне очень приятно присутствовать здесь. Тем более что сегодня и праздник замечательный – День учителя. Каждый из нас, наверное, помнит своих первых учителей. Мы, как и многие ребята, боялись их, убегали с уроков – было дело. Но вы этот пример не берите с нас, – обратился к присутствовавшим на празднике ученикам Александр Жуков. – Мы дружили со своими учителями все время. Первая наша учительница не так давно ушла… С ней у нас была настоящая человеческая дружба. Мы жили недалеко друг от друга. Она приходила и говорила: «Саша, вам детей в садик некогда водить. Давайте я? Я уже на пенсии. И в садик, и погуляю с ними». Жалко, что ее больше нет… Желаю, чтобы у вас были ученики, которые будут помнить о вас, писать вам, а иногда даже надоедать своим присутствием. Но вы поймете, как это здорово, когда вас помнят, любят, и когда вы востребованы.

Слова народного избранника, который является давним другом школы, и сделанный им подарок к 50-летию учреждения были встречены бурными аплодисментами. Педагогов и всех собравшихся на празднике воронежцев поздравил и творческий коллектив СОШ – талантливые ребята исполнили танцы и песни, прочитали стихи и устроили показательные выступления по боевому искусству.

Следующей школой, куда отправился представитель городского парламента, стала гимназия №6 с углубленным изучением немецкого языка. В этом году учебное заведение отпраздновало 55 лет с момента основания. Директор организации Александр Никулин напомнил, что гимназия является особенной для региона – она востребована не только в Воронеже, но и за ее пределами. Занятия здесь посещают 729 учеников. Из них только 150 проживают поблизости, остальные приезжают из разных районов столицы Черноземья и ее ближайших окрестностей. Среди достижений – и высокие показатели, которые каждый год демонстрируют выпускники во время сдачи итоговых экзаменов.

– Это авторитет гимназии в городе и области, который зарабатывался десятилетиями. Наша задача – поддерживать его и дальше, – обратился к собравшимся Александр Никулин.

На празднике присутствовали не только действующие учителя, но и ветераны, которые стояли у истоков создания немецкой гимназии и занимались организацией первых школьных обменов с Германией. Ученики встретили их песнями, танцами, выставками поделок, поздравительных газет и открыток, а также добрыми словами. Искренне поблагодарил за работу педагогов и почетный гость мероприятия – Александр Жуков, который, как признались учителя, всегда поддерживает гимназию.

– Я желаю вам здоровья, чтобы вы еще долгие годы могли передавать свои знания и опыт ученикам, делиться своим сердцем с вашими воспитанниками, и чтобы они так же не забывали вас, как и мы не забываем своих первых наставников, – обратился к педагогам Александр Жуков.

Депутат вручил директору и учителям благодарственные письма от Воронежской городской Думы и денежный сертификат на сумму 55 тысяч рублей. Эти средства также будут направлены на покупку школьной мебели.

Третье учреждение образования – гимназия УВК №1 – подготовила полноценную концертную программу для всех присутствующих. Номера художественной гимнастики, русские народные песни на лад современных, стенд-ап от конферансье, танцы и песни от школьной шоу-группы «Апельсин», известной не только в России, но и за рубежом, шедевры мировой музыки в исполнении саксофонистов, юмористическое посвящение молодых учителей и многое-многое другое в этот день увидели гости мероприятия. Давний друг УВК №1 Александр Жуков в своем выступлении отметил, что непередаваемая атмосфера в гимназии во многом – это заслуга директора Елены Алексеевой.

– Сегодня я увидел молодой коллектив, который к вам пришел, и знаю о постоянном присутствии здесь ваших ветеранов, понимаю, какой опыт вы передаете молодежи – вы идете с ними рука об руку. Это здорово, потому что все ваши знания будут у детей, которых обучают эти молодые преподаватели. Всех вас с праздником, здоровья, счастья, успехов, чтобы ваши ученики любили вас так же, как вы своих первых учителей. И помнили вас всегда. Чтобы они так же, как и я, понимали, что школа – это самые лучшие годы в жизни. Хотел бы вручить благодарственное письмо вашему замечательному директору, который живет постоянными идеями. Каждый раз, когда к вам приходишь, видишь что-то новое. Та атмосфера, которая присутствует у вас – это большая заслуга и Елены Николаевны, – отметил Александр Жуков.

Парламентарий рассказал журналистам, что его дружба с этим учебным заведением длится уже более 20 лет, с другими, в которых он побывал в преддверии Дня учителя – еще больше. Каждая из этих школ значит для депутата многое, учреждения были неразрывно связаны с его жизнью в разные годы. Где-то учился он сам, куда-то водил на занятия своих детей. Школа №76 возводилась на его глазах, когда он был еще ребенком. Кроме того, почти все заведения находятся в Коминтерновском районе, где Александр Жуков живет всю жизнь.

– Для меня они как малая родина. Поэтому я с большим удовольствием в очередной раз побывал в школах и, как всегда, получил большой заряд положительных эмоций. Выступления детей – это очень большое дело. Но самое главное – когда приходишь сюда, находишься с ними и с преподавателями в одном коллективе. Люди видят, что это неразрывная связь, что власть и школа – одна семья, мы едины. А когда мы все вместе, мы можем многое сделать, многие вопросы решить. И педагоги видят, что их труд отмечается – не просто галочкой, как место работы, а как место счастливой жизни для каждого преподавателя. И мне, конечно, очень приятно разделять с ними эту радость, дарить ее. Своими поступками мы всегда воспитываем детей. И когда делаем что-то хорошее и доброе, наши дети впитывают это, как губка. И уже дальше они будут поступать так. Значит, мы будем воспитывать добрых, честных и порядочных людей, – подытожил Александр Жуков.

ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG