Воронежские волонтеры вышли на экологическую акцию

Воронежские волонтеры вышли на экологическую акцию

Волонтерский отряд гимназии УВК №1 собрали валежник и убрали мусор в лесополосе недалеко от школы
В субботу, 16 апреля, представители благотворительного фонда «Доброта» совместно с волонтерским отрядом из гимназии УВК №1, которая расположилась в Северном микрорайоне города, провели экологическую акцию «Здоровые легкие России и Европы».

Так как школьную территорию ребята облагородили уже давно: по многолетней традиции на уборку пространства вокруг комплекса выходят весной и осенью, субботним утром отправились в лес, который начинается буквально в нескольких сотнях метров от школы.

Место выбрано не случайно, − поясняют школьники. На днях прогулялись по зеленым насаждениям неподалеку, выбрали территорию, которой «уборка строго необходима».

Недалеко от леса – целый жилой квартал, жители которого нередко отправляются на прогулку именно в сюда. Среди них и молодые мамы с колясками и детьми, подростки, пенсионеры. Кто-то приходит в зеленый уголок отдохнуть от суеты большого города и в тишине прогуляться по усыпанным хвоей дорожкам, кто-то устраивает пикники, в результате которых в лесу остается битое стекло, всевозможные упаковки от продуктов питания.

− Я не понимаю, как можно отправиться не убрать за собой, − возмущается одна из волонтеров, укладывая очередную пластиковую бутылку в мешок, − вы ведь сами потом приходите сюда гулять. Неужели приятно, когда под ногами такая грязь?

Не успевают преподаватели раздать ребятам перчатки и мешки, как те разбредаются в разных направлениях. Мальчики начинают уносить с тропинок сломанные деревья и тяжелые ветки:

− Ребята, не надорвитесь только, я вас прошу. Это же тяжело! – говорит двум волонтерам, которые только что вдвоем схватились за упавшее сухое дерево, директор УВК Елена Николаевна.

Девочки собирают более мелкий валежник и разглядывают красивых еловых веток с шишками и божьих коровок.


Александр Алексеевич приехал на субботник вместе с дочерью Сашей. Глядя на то, как активно работают старшие ребята и как им помогает папа, девочка тоже подключается к уборке.

Резвости волонтерскому отряду, действительно, не занимать. Через пару часов лес сияет первозданной красотой. Вопрос только в том, как долго он таким останется. Чтобы местное население не забывало о необходимости беречь природу, напоследок школьники развешивают на деревьях таблички с предостережениями: «Поджог леса – это преступление!», «Чистый лес– чистый город», «Лес – наше богатство».

Если еще несколько лет назад субботник для учащихся был занятием добровольно-принудительным, то сейчас на базе гимназии УВК №1 создан целый волонтерский отряд. Ребята самостоятельно и с большим воодушевлением выходят на уборку территории. Забота об экологии для подрастающего поколения не мода, и не «бонус на экзамене», а желание жить на чистой красивой планете.

ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG