Воронеж посетил посол добра «Международной организации мира» Ясин Аль-Хашими

Воронеж посетил посол добра «Международной организации мира» Ясин Аль-Хашими

В нашем городе он встретился с депутатом воронежской городской Думы, основателем благотворительного фонда «Доброта» Александром Жуковым
В начале недели наш город с рабочим визитом посетил посол мира International Organization for peace Ясин Аль-Хашими. На встрече, прошедшей 26 декабря в городской Думе, представители благотворительных организаций обсудили непростую ситуацию в арабском мире, а также поговорили о перспективах сотрудничества по вопросу гуманитарной помощи для детей Ирака и Сирии

Ни для кого не секрет, что Россия — одна из тех стран, которая первой приходит на помощь в критических ситуациях, в какой бы точке планеты они не происходили. Точно также было и в сирийском вопросе: в разрушенные города везли оборудование, технику, доставляли специалистов. До сих пор ситуация в арабском мире далека от приемлемой: многие города практически стерты с лица земли, а на разрушенных улицах, в лагерях для беженцев остаются тысячи мирные жители, многие из которых — дети.


Оставаться равнодушным к такой ситуации — невозможно, особенно если возможность хоть как-то поддержать есть:

— В первую очередь сегодня мы говорим о гуманитарной помощи для детей, которые в этом нуждаются, — отмечает депутат воронежской Думы, основатель благотворительного фонда «Доброта» Александр Жуков. — При чем эта поддержка, эта помощь должны быть не только материальной, но и моральной. К нашей работе активно подключаются ученики российских школ: ребята пишут своим сверстникам слова поддержки, передают рисунки, и такой вклад — он не менее важен, чем вещи и оборудование.

Посол добра и мира International Organization for peace Ясин Аль-Хашими, приехал в столицу Черноземья по приглашению основателя благотворительного фонда «Доброта» Александра Жукова и при личном участии своего коллеги Синана Заки. Заки уже на протяжение 12 лет работает в России, он внес большой вклад в развитие международного гуманитарного движения и продолжает работать в направление укрепления международных отношений, помощи беженцам и детям-сиротам.

Во время своего визита в городскую Думу специалисты обсудили ситуацию в арабском мире, поговорили о перспективах сотрудничества по вопросу гуманитарной помощи для детей Ирака и Сирии.

Справка

Международная организация мира, заботы и помощи (International Organization for Peace, Care and Relief) — неправительственная организация, основанная в 1999 году и базирующаяся в ливийском городе Триполи. IOPCR имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете Организации Объединенных Наций (ECOSOC), а также независимый юридический и финансовый статус. IOPCR, индивидуально или в сотрудничестве с другими организациями, занимается решением различных гуманитарных вопросов в странах, которые в этом нуждаются (оказывают помощь регионам, пострадавшим в результате природных катаклизмов, вооруженных конфликтов).

Не могли обойти стороной и вопрос Украины. Александр Алексеевич и его помощник Екатерина Флигинских напомнили представителям делегации, что наша область находится на границе с Украиной и поинтересовались: распространяется ли гуманитарная помощь, которую предоставляет их организация на те области Донбасса, где сегодня идет война, и жители которых, по сути, находятся в похожей ситуации с сирийцами? На что господин Аль-Хашими заметил, что деятельность организации распространяется на все страны, жители которых нуждаются в подобной поддержке.
— Наша организации зарегистрирована специально для того, чтобы оказывать помощь народу Сирии, и народу Ирака, — заметил господин Аль-Хашими. — На сегодняшний день у нас есть послы по всему миру, в том числе и в России, в московском филиале. Мы уверены, что сотрудничество с фондом «Доброта» и воронежской городской Думой, будет активным и крайне плодотворным.


Участники встречи замечают: гуманитарная помощь должна, если можно так сказать, быть вне политики и быть выше нее. Поэтому никакая политическая напряженность и разногласия не должна сказываться на работе благотворительных организаций.

Главная цель сегодняшней встречи и последующей совместной работы — организовать доставку гуманитарной помощи в те регионы, жители которых нуждаются в этом больше всего, при этом все процессы должны быть максимально прозрачными:
— Благодаря приезду представителей арабского мира, благодаря нашему сотрудничеству с представителями International Organization for peace, мы получаем возможность активнее поддерживать ребят, — замечает Жуков. — Мы сможем не просто передавать гуманитарную помощь «в Сирию», а направлять груз в конкретный город, конкретное учреждение. Мы будем развивать работу в этом направление и для Сирии, и для Ирака, и для всех тех, кто в этом нуждается. Конечно, по мере наших возможностей.

ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG