В Воронеже вновь открылась бесплатная художественная школа для детей и взрослых

В Воронеже вновь открылась бесплатная художественная школа для детей и взрослых

Занятия стартовали в Управе Коминтерновского района уже с 1 июня, а учить ребят живописи будут студенты и выпускники городского Института искусств
В День защиты детей, 1 июня, в Управе Коминтерновского района прошло торжественное открытие художественной школы для детей и взрослых. Проект, появившийся еще в прошлом году по общей инициативе представителей Управы, Института искусств и при активной поддержке благотворительного фонда «Доброта», оказался крайне успешен – только за летний период 2016 года в нем поучаствовали более 80 учеников, самому младшему из которых было 5 лет, а самому старшему – уже за семьдесят

Второй сезон проекта «помолодеет», рассказывают организаторы. Теперь на занятия можно приводить детей от 3,5 лет. Обещают, скучно не будет никому. Настоящее искусство – оно вне рамок, а прививать хороший вкус можно и нужно чуть ли не с пеленок.

– Я очень рад, что сегодня мы открываем очередной сезон «Бесплатной летней рисовальной школы», – отметил руководитель Управы Коминтерновского района Алексей Медведев. – Мы с вами возрождаем старинные традиции (прим. ред. – традиция рисовальных школ, действительно, появилась еще в воронежской губернии много лет назад), и каждый шаг в этом направлении делает Воронеж интеллектуальной и культурной столицей Черноземья (прим, ред. – воронежский проект не имеет аналогов в России). Вам я хочу пожелать творческих успехов, и напомнить, что лучшие работы в конце лета попадут в наш музей. Также я хочу сказать слова благодарности, потому что без Ольги Анатольевны (прим. ред. – Ольга Скрынникова, ректор Института искусств), без Александра Алексеевича и его фонда «Доброта» этот проект был бы невозможен.


Ольга Скрынникова также поблагодарила родителей учеников за то, что они доверили своих чад студентам и выпускникам самого творческого вуза Воронежа.

– Все началось с инициативы главы администрации управы Коминтерновского района, Алексея Владимировича (прим.ред. − Медведева),− вспоминает ректор Воронежского Института искусств Ольга Скрынникова, – который предложил нам привнести в пространство административных помещений художественную составляющую. Сегодня я хочу выразить благодарность не только тем людям, которые уже не первый год поддерживают этот проект, но и отметить родителей, которые приводят своих детей на наши занятия.

Фонд «Доброта» и лично его основатель, депутат Воронежской городской Думы Александр Жуков проект для детей и взрослых поддерживают уже второй год.

– Я надеюсь, что все лето будет таким же ярким и солнечным, как и сегодняшний день, – говорит Александр Алексеевич. – И такая погода будет способствовать развитию ваших творческих способностей. Надеюсь, что приходя сюда вы не только узнаете о технике рисования, но и поймете, что искусство – это большая сила, что красками можно передавать свои чувства, мысли и эмоции. Цените каждое занятие, получайте удовольствие от процесса!


К обучению рисованию с 1 июня приступит четыре группы. Три из них – детские, разновозрастные, и одна – взрослая. Расписание занятий можно найти около центрального входа в Управу. По окончанию курса лучшие работы участников проекта попадут в музей Управы, а некоторые их них – будут награждены памятными призами.

Также в рамках проекта открылась выставка работ выпускников и преподавателей Института. Их можно увидеть в выставочном зале, который разместился прямо в здании.

ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG