В Воронеже открылся храм Георгия Победоносца

В Воронеже открылся храм Георгия Победоносца

Открытие и освящение храма в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца прошло в Воронеже 24 ноября.  Храм построили в одном из старых районов Воронежа — на улице Загородной. Большая часть жителей здесь — люди старшего поколения, для которых посещение церкви неотъемлемая часть жизни. Тем не менее, на освящении нового храма было много верующих разных возрастов — пришли и семейные пары и молодые мамы с маленькими детьми. Что и неудивительно, ведь именно в храме они могут обратится к Богу, рассказать о своих душевных переживаниях, помолиться о здоровье и благополучии близких, поставить свечку за упокой души тех, кого уже нет рядом.

Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца был построен при содействии известного в Воронеже Фонда “Доброта”. Его руководитель Александр Жуков и без этого немало делает для воронежцев, а строительство церкви оказалось настоящим подарком.

На земле, где теперь построен храм раньше располагался небольшой частный дом. В нем жила дружная христианская семья — именно здесь родился будущий священник, архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон. В 2004 году семьей архиепископа было принято решение пожертвовать участок земли под строительство храма.

Когда к Александру Жукову обратились с просьбой принять участие в строительстве церкви, он, не задумываясь, ответил согласием. И когда строительство храма было завершено руководитель фонда “Доброта”, конечно, не мог не присутствовать на его освящении.

Александр Жуков
Депутат Воронежской городской думы— Для нас это очень важно событие, потому что начало строительства храма, первые шаги, которые были сделаны здесь, делали мы — принимали участие в закладке первого камня, в освящении звонницы. На всех этапах строительства, на всех этапах становления Фонд принимал непосредственное участие.

Фонд «Доброта», которым руководит Александр Жуков, действительно, сделал для храма очень много. На средства Фонда производились подготовительные работы на земельном участке — выпиливались старые деревья, выкорчевывались пни. Блоки во время строительства храма укладывались при помощи малой строительной техники, поскольку подъехать крану туда было невозможно. При поддержке Фонда проходила и роспись иконостаса и благоустройство территории вокруг храма, когда строительство уже было завершено. Колокола малой звонницы, которые в день освящения храма радовали прихожан своими голосами, также были подарены приходу Фондом “Доброта”.

— Всем хотел бы пожелать здоровья, веры в доброе, в лучшее. Чтобы если и появлялись слезы на глазах, то только слезы радости, — добавил Александр Жуков.

ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG