В воронежской школе готовят будущих докторов наук прямо с 1 класса

В воронежской школе готовят будущих докторов наук прямо с 1 класса

Выпускники школы поступают в престижные вузы страны на бюджет
19 марта в воронежской школе № 98 состоялась V научно-практическая конференция. Казалось, бы стандартное мероприятие для образовательных учреждений: выбираешь тему, готовишь доклад и выступаешь.

Но разница в том, что в школе № 98 есть свое научное общество «Поиск»,в котором состоят не только старшеклассники, но и ученики начальных классов.

Первоклашки готовятся наравне со всеми и с успехом защищают свои работы. В этом мы убедились лично, посетив научно-практическую конференцию вместе с Александром Жуковым, депутатом воронежской городской Думы, создателем благотворительного фонда «Доброта».

— В 2001 году был поставлен вопрос о строительстве этого объекта. Я понимал, что этому району (ул. 9 Января — прим. ред.) нужна новая школа и отстоял финансирование строительных работ. Также участвовал в закладке первого кирпича. Школа открылась 5 лет назад и все это время я состою в ее попечительском совете и всячески помогаю.

Очень рад, что моя дочь учится здесь. Потому что преподавательский состав в школе № 98 очень сильный. Они любят работу и своих учеников. Научно-практическая конференция такого формата — их личное ноу-хау. Это дает ученикам более открыто участвовать в обсуждении школьной программы, — рассказал Александр Жуков.

Конференция началась с концерта. В актовом зале школы аншлаг — посмотреть на научные изыскания будущих ученых приходят целыми семьями. После выступлений творческих коллективов и напутствия директора школы Галины Павловой все расходятся по секциям.

Их пять («Знатоки», «Краеведение», «Здоровый образ жизни», «Юный исследователь» и «Художественное и прикладное творчество»), в каждой по 6-7 участников. Александр Алексеевич приглашает посетить последнюю. В секции, посвященной искусству, выступает его младшая дочь.

— Я посещаю конференции 98-ой школы уже пятый год, но эта будет для меня особенной. В ней участвует моя дочь. Это ее первое выступление, я помогал ей с подготовкой. И, похоже, я волнуюсь даже больше чем она, — поделился своими впечатлениями Александр Алексеевич.

Саша Жукова — ученица 1 «Б» класса, ее исследовательская работа называлась «В кукле спрятана сказка» и была посвящена возникновению народной куклы. Для наглядности маленькая Саша даже сама сшила несколько кукол-берегинь.

— Мне стало интересно, как появились первые куклы, и почему их современные версии выглядят не так, как много лет назад. В своей работе я изучала историю возникновения кукол и их разновидности. Первые куклы носили обрядовый и обережный характер. Куколки, которые сделала я, являются берегинями. Они защищают домашний очаг и приносят счастье, — невозмутимо объяснила юная исследовательница на презентации своей научной работы, а затем еще и ответила на вопросы жюри.

Удивительно, но на конференции никто из ребят не читал по бумажке или со страданием на лице повторял зазубренные фразы. Они именно рассказывали. Причем делали это с легкостью. В чем секрет образовательной методики мы узнали в беседе с Галиной Павловой, директором школы №98.

— Наша школа совсем новая, когда открылись, к нам перешли учиться ребята из других мест. Через какое-то время встал вопрос: «Как же их объединить?».Хотелось придумать что-то действительно интересное. Первую конференцию мы провели со старшими классами. Все прошло удачно.

Тогда решили попробовать привлечь к исследовательской деятельности малышей. Мероприятие пользуется популярностью, с каждым годом участников все больше. Готовимся серьезно, в течение полугода. Тему для выступления выбирают сами ученики. Главная задача — научить ребенка владеть собой и словом, не бояться отвечать на вопросы.Все эти навыки здорово помогают в будущем. Многие наши выпускники, которые участвовали в научных-практических конференциях, поступили в ведущие вузы на бюджет. Кроме того, после каждого мероприятия мы выпускаем сборник тезисов выступавших, чтобы у детей было хорошее портфолио к окончанию школы, — рассказала Галина Александровна.


Научно-практическая конференция завершилась церемонией награждения. Каждый исследователь получил диплом и подарок от депутата Александра Жукова — сертификат в детский магазин. Но после мероприятия ученики не торопились расходиться — они придумывали темы для выступлений на следующий год.

ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG