День людей с безграничными возможностями

День людей с безграничными возможностями

14 октября 1992 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) был провозглашен Международный день инвалидов. Праздник, который привлекает внимание населения к их проблемам и из года в год доказывает и показывает, что все равны. Это важный день для страны. Он объединяет нас. В разных городах России в этот день, а также всю неделю, проводятся разные мероприятия. Много их и в Воронеже.

Все люди равны по умолчанию. Должны иметь одинаковые права и доступ ко всем благам цивилизации. Но на деле выходит так, что некоторые даже самые элементарные вещи не могут быть доступны определенной категории людей. Да, они особенные. Но причина не в этом. По уровню заботы об инвалидах можно судить о развитии общества. Даже само понятие «люди с ограниченными возможностями» совсем иначе звучит в развитых странах. Инвалиды – это люди с дополнительными потребностями. И безграничными возможностями.
По данным «Всемирного доклада об инвалидности» 2011 года, подготовленного Всемирной организацией здравоохранения и Группой Всемирного банка, около 15% населения мира, более миллиарда человек, живут с какой-либо формой инвалидности, почти 200 миллионов из которых испытывают серьезные трудности в функционировании. Если говорить об инвалидности детей в возрасте до 14 лет, «Доклад о глобальном бремени болезней» сообщает цифру 95 миллионов (5,1%), 13 миллионов из которых имеют «тяжелую форму инвалидности». И количество инвалидов увеличивается с каждым годом.
14 октября 1992 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) был провозглашен Международный день инвалидов. Праздник, который привлекает внимание населения к их проблемам и из года в год доказывает и показывает, что все равны.

3 декабря – важный день для страны. Он объединяет нас. В разных городах России в этот день, а также всю неделю, проводятся разные мероприятия. Много их и в Воронеже.

В Городском дворце культуры Международный день инвалида собрал детей и взрослых, по-настоящему сильных духом. Победители в спортивных соревнованиях, конкурсах, некоторые из которых уже прославили Россию и Воронеж на международных соревнованиях. Здесь была и выставка удивительных творческих работ, и сценические выступления, и, конечно же, вручение подарков и благодарностей.


Поздравить их в этот день приехали многие. Те, кто поддерживает инвалидов и помогает в решении их проблем не один год. Так, чемпионов лично поздравил Дмитрий Саутин, гордость Воронежа, двухкратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель 8 олимпийских наград в прыжках в воду. Среди почетных гостей был и депутат городской Думы, основатель благотворительного фонда «Доброта», Александр Алексеевич Жуков.

Двухкратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин Николай Петров (сборная России по спортивной гимнастике с синдромом Дауна) и основатель фонда «Доброта» Александр Жуков

Фонд социальной поддержки и защиты населения «Доброта» известен тем, что одним из основных направлений его работы является помощь инвалидам. В этом году в преддверии праздника от Александра Жукова традиционно получили продовольственные пайки пожилые граждане Коминтерновского отделения «Всероссийского общества инвалидов». Вкусности на праздничный стол для Воронежского областного дома-интерната милосердия для престарелых и инвалидов. Сладости и подарки на мероприятие Воронежской городской общественной организации инвалидов и родителей детей с ДЦП «Надежда». Подарки для детей-инвалидов в «Парус надежды». И этот список далеко не полный. Из года в год фонд «Доброта» поддерживает тех, кому нужна помощь.
Инвалиды – люди с необычайной силой воли, желанием жить, энергией и несгибаемым стержнем. Каждый день они борются с собой за право счастливой жизни. Каждый день они борются с миром, чтобы он принимал их на равных. Заботиться и помогать им – не дело одного лишь дня в году. И наша страна вместе с миром наконец-то увидела и осознала, насколько важно, чтобы все люди были равны и имели одинаковый доступ к благам цивилизации. Это должно быть системой и общественной привычкой воспринимать инвалида, как человека с дополнительными потребностями. Каждый день они делают подвиги. Это люди с безграничными возможностями.

ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG