Итоговая выставка 7 сезона ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ РИСОВАНИЯ

Итоговая выставка 7 сезона ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ РИСОВАНИЯ

30 августа 2022 г. состоялось открытие итоговой выставки Воронежской бесплатной рисовальной школы.

В этому году около 200 человек разного возраста, от 3 до 83 лет, посетили занятия по рисованию. Это самая большая выставка летней рисовальной школы. На стенах и мольбертах размещено 553 работы.

Ирина Викторовна, куратор от управы Коминтерновского района, поблагодарила Шпаковского Владимира Евгеньевича, куратора и профессора Воронежской государственной академии искусств и депутата Воронежской городской думы Жукова Александра Алексеевича, который на протяжении семи лет поддерживает, вкладывает душу и финансирует бесплатную летнюю рисовальную школу. Также она отметила, как радостно было наблюдать, как на первом этаже Коминтерновской городской управы, люди пишут свои картины. Этот сезон подошел к концу и теперь, без учеников, станет грустно.

Александр Алексеевич Жуков выразил благодарность всем ученикам и надежду, что в следующем году будет еще больше желающих. Он отметил важность помощи управы Коминтерновского района, которая предоставила помещение и организовала мероприятия для школы. «Красота работ, представленных здесь, воспитывает детей, помогает нам любить, ценить и беречь то, что нас окружает».

В этом году занятия проводили замечательные художники — преподаватели: Ольга Евгеньевна Ельчанинова, Михаил Вячеславович Махмутов, Марина Владимировна Толмачева и Мария Леонидовна Крюкова.

Ольга Евгеньевна Ельчанинова сказала: «Еще Рабиндранат Тагор говорил: «Нельзя вырастить полноценного человека без воспитания в нем чувства Прекрасного». Потребность в творчестве — она стоит на самой высокой ступени. Люди пришедшие, развиты на все сто процентов, раз дошли в иерархии потребности до самой высокой ступени – потребности в творчестве. Каждый год занятия посещают все больше и больше людей. Не только первый месяц или полтора, а до конца. Люди к этому относятся очень серьёзно. Это очень приятно».

Михаил Вячеславович Махмутов: «Мы принимаем всех, у нас нет никаких ограничений. Творите, любите, рисуйте, вдохновляйтесь! Все получается у каждого!»

Марина Владимировна Толмачева вдохновилась и сочинила песню к закрытию сезона, которая заслужила море овации и улыбок.

Одна из учениц летней художественной школы захотела выразить благодарность. Она отметила огромную работу Александра Алексеевича Жукова и управы Коминтерновского района. Поблагодарила преподавателей, которые зажигают в учениках «факел» творчества, делают их сильнее, помогают им ощутить уверенность в себе, не просто учат новыми техническими приемами, а расширяют дорогу к прекрасному.

По завершению официальной части начался интересный квест «найди свою работу на выставке». Ученики пытались отыскать свои картины.

8 сентября в 17:00 в павильоне на первом этаже управы Коминтерновского района пройдет награждение участников просмотра итоговых работ и открытие уникальной выставки преподавателей летней школы рисования. А в это время, ученики уже ждут нового летнего сезона!

 

ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG