Медаль за доброту

Медаль за доброту

Добро не проходит бесследно. Действия, сделанные от самого сердца, во благо жизни других, всегда находят отзыв в сердцах переживающих и неравнодушных.

Фонд социальной поддержки и защиты населения «Доброта» помогает многим. Его основатель, депутат городской Думы, Александр Жуков очень трепетно относится к проблемам простых граждан. К нему приходят за помощью с разных уголков города, и даже области. Помимо тех обращений, которые к нему поступают, он и сам проявляет немалую инициативу в поддержке тех, кому это необходимо. Так, одним из направлений его благотворительной деятельности является поддержка Русской Православной Церкви.

Уже больше года верующих Воронежа радует храм Георгия Победоносца. В ведь кажется, будто совсем недавно на улице Загородной в Коминтерновском районе был лишь небольшой частный участок. От основания до купола храма фонд социальной поддержки «Доброта» принимал ключевое участие в его строительстве. А ведь оно было далеко не из легких. Строителям пришлось проявить изобретательность и приложить максимум усилий, чтобы подобраться к бывшему частному садовому участку на специальной технике.

Фонд также взял на себя большую часть расходов по росписи иконостаса и позаботился о благоустройстве территории, красота и уют которой не оставили равнодушными жителей округи. Но самым ценным и важным подарком стала малая звонница, колокола для которой были отлиты одними из лучших российских мастеров. В память об этом каждый колокол хранит гравировку фонда «Доброта», напоминающую об истиной вере, настоящей доброте и бескорыстной помощи, которую Александр Жуков и фонд «Доброта» оказывают всем нуждающимся.

Кроме этого депутат регулярно делает пожертвования в пользу церкви, ходит на службы, посещает приюты и интернаты. Вся эта искренняя деятельность просто не могла остаться незамеченной. Именно поэтому 19 января 2015 года Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградил основателя фонда «Доброта» юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года».

Кроме медали и грамоты от Патриарха Кирилла Александр Алексеевич получил благодарственное письмо от Настоятеля Покровского кафедрального собора города Воронежа. От лица прихожан, сотрудников храма и от себя лично протоиерей Сергий Моздор сердечно поблагодарил депутата за своевременную помощь, благодаря которой удалось завершить реставрацию колокольни собора — культурно-исторического памятника России.

«Это большая честь для меня, — говорит Александр Жуков. — Делая добро, совсем не задумываешься о наградах. Ты делаешь это, потому что того требует душа. Искренне хочется помогать тем, кому это нужно и важно. А вера делает нас лучше».

ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG