«Наряжаемся и повышаем самооценку»: проект помощи одиноким мамам в самом разгаре

«Наряжаемся и повышаем самооценку»: проект помощи одиноким мамам в самом разгаре
Напомним, проект в Воронеже стартовал в конце 2017 года. Инициатором программы стал Благотворительный фонд «Доброта» и его основатель Александр Жуков. Начинание поддержал и благословил Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.
Благодаря усилиям Фонда на социальную адаптацию одиноких матерей был выделен грант Президента Российской Федерации, направленный на развитие гражданского общества и предоставленный Фондом президентских грантов.
Рассказываем о жизни проекта этим летом. Одинокие мамы продолжают осваивать новые навыки.
Специально для проекта фондом «Доброта» было закуплено все необходимое оборудование и ткани. Обучение швейному делу в воронежском Доме мамы проходит несколько раз в неделю. Дело продвинулось настолько, что часть готовых вещей была передана в областной Дом — интернат милосердия для престарелых и инвалидов.
Елена Ермолаева, техник-технолог, с гордостью говорит об успехах своих учениц:
— Обучаю искусству шитья с нуля. Для начала нужно совладать со швейной машиной. Это под силу всем! Я была приятно удивлена, что многие мамочки с первого раза делали конкретные вещи: за смену шили комплект белья. Некоторые вещи мы уже представляли на выставке, сейчас, кстати, готовимся к следующей. По программе, за период обучения, необходимо изготовить семь изделий (пижамы, постельное белье и др.). Считаю, что каждая женщина должна уметь шить и очень горжусь тем, что могу передать этот навык своим ученицам.
Продолжаются и психологические консультации для одиноких мам. Их ведет Виктория Подболотова, психолог с 17-летним стажем. За 7 месяцев проекта подопечные так полюбили Викторию, что называют ее «наша мама и папа»:
— В декабре 2017 г. меня пригласили в этот проект. За это время мы выпустили один поток. Сейчас на подходе второй. Для мамочек два раза в неделю я провожу индивидуальные психологические консультации. Вопросы, с которыми они обращаются, самые разнообразные: воспитание детей, личные отношения, разбор конфликтных ситуаций. В приюте (воронежский Дом мамы — прим. ред.) живут мамочки, с ними очень тесно контактирую и оказываю психологическую помощь. В планах провести тренинг по повышению самооценки, раскрытию себя и саморелаксации. Будем медитировать! Мой главный совет? Не теряться! Радоваться материнству и строить свое будущее, — рассказывает Виктория Подболотова.
Социальная адаптация одиноких матерей — не единственный проект фонда «Доброта» Александра Жукова. Более 15 лет на ул. Машиностроителей, 51 работает благотворительный магазин фонда: здесь можно бесплатно получить одежду и обувь.
Также магазин может принять чистые вещи в «носибельном состоянии» (особенно одежду больших размеров). График работы: ежедневно, 10:00–19:00, перерыв 13:00–14:00. Телефон +7 473 279-95-12.
ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG