С заботой о детях

С заботой о детях

31 марта воронежский фонд социальной поддержки и защиты населения «Доброта» провёл благотворительную акцию в Бобровской школе-интернате для детей-сирот. Ребятам подарили новую одежду и угостили их сладостями.

Во дворе Бобровской школы-интерната припарковывается «Нива», багажник которой забит под завязку. Сразу начинается разгрузка. Едва первая коробка опускается на асфальт, как её окружают набежавшие мальчишки, местные воспитанники.

– Берите вдвоём, тяжело, – говорит им водитель.

Но разве это аргумент? Пацаны только и ждут случая, чтобы продемонстрировать свою силу. Мол, уже не маленькие. Пыжатся, но тащат каждый по коробке. А кто-то с азартом хватает сразу две.


Сотрудники фонда «Доброта», который возглавляет депутат Воронежской городской Думы Александр Алексеевич Жуков, привезли в школу-интернат шесть коробок одежды на летний сезон и 200 килограмм стирального порошка. А ещё – пирожные к чаю.

Сам Александр Алексеевич тоже приехал, чтобы увидеться с детьми и руководителями учреждения. Его встречают как хорошего друга. Мальчишки подходят здороваться, уважительно протягивают руку.

– Мы всегда рады видеть Александра Алексеевича, – говорит Елена Александровна Ганиева, заместитель директора школы, – Он часто приезжает. Всегда с подарками, сладости привозит и фрукты. И на Новый год очень частый гость. Поэтому дети его знают, очень любят.

Бобровская школа-интернат не первый год находится под патронатом фонда «Доброта». В учреждении воспитываются дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья, поэтому для них особенно важно внимание со стороны неравнодушных людей. В настоящий момент в школе проживают 69 воспитанников. В их числе – 10 ребятишек младшего возраста.

Мы поднимаемся на второй этаж, к младшей группе. Детям раздают карандаши и чистые листы бумаги, на которых старшие обводят малышам ладошки и ступни ног. Эти эскизы сотрудники фонда оставят в доме престарелых, который планируют навестить в ближайшее время. Там бабушки свяжут по размеру каждого ребёнка носочки и варежки. И детям будет подарок, и старушкам – в радость проявить свою заботу.


В завершении визита Александра Алексеевича приглашают в недавно оборудованный класс для обучения правилам дорожного движения. На специальных тренажёрах ученики отрабатывают различные ситуации в качестве пешеходов и велосипедистов. Класс производит приятное впечатление – чистый, аккуратный и современный.

– Можно ещё стены весёлыми картинками разрисовать, – советует Александр Алексеевич.

– Да-да, собираемся это сделать, – отвечают преподаватели.

Так что, во время следующего визита «Доброты» будет повод снова заглянуть в этот класс, полюбоваться картинками. Наверняка, дети тоже поучаствуют в таком творческом деле.

ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG