Турнир в память о Герое

Турнир в память о Герое

31 января в Гимназии УВК №1 состоялись финальные игры турнира по мини-футболу памяти героя России Сергея Анатольевича Аникина, отдавшего свою жизнь на защиту родины в Чеченской республике 14 января 2000 года.

31 января в Гимназии УВК №1 состоялись финальные игры турнира по мини-футболу памяти героя России Сергея Анатольевича Аникина, отдавшего свою жизнь на защиту родины в Чеченской республике 14 января 2000 года. Встретившись лицом к лицу с неожиданной засадой бандитов, патрульная группа не растерялась. Сергей Аникин, раненый уже в первые минуты столкновения, первым открыл огонь, тем самым сковав действия противников и обеспечив вступление в бой товарищей. От полученных травм Сергей скончался.

Каждый год школьники и учителя вспоминают подвиг Героя, участвуя в соревнованиях по мини-футболу. Инициатива организации этих соревнований принадлежит Жукову Александру Алексеевичу, основателю благотворительного фонда «Доброта» и депутату городской Думы, который считает своим долгом сохранять у подрастающего поколения память о подвигах героев-земляков и воспитывать патриотизм и любовь к Родине, поощряя спорт и саморазвитие.

Соревнования проходили в течение недели, и в них приняли участие юноши из 12 школ. Борьба была напряженной и захватывающей: ребята играли в футбол так, будто эти игры — самые важные в их жизни. Но в финал, конечно же, вышли только три команды.

По итогам борьбы за призовые места, 3 место заняла команда школы №39, 2 место — школа №51, а право на получение главного приза за 1 место с гордостью отстояла команда Михайловского кадетского корпуса. Все участники соревнований получили памятные грамоты и сладкие призы, а победители еще и спортивный инвентарь, торты, медали и главный приз — кубок турнира.

Очень важным и значимым турнир является и для коллег Сергея Аникина. Чтобы лично поздравить победителей и почтить память Героя пришли заместитель командира полка ППС Хоркин Сергей Александрович и заместитель командира ОМОН Хрестиненко Александр Владимирович.

«Мы не вправе предавать забвению нашу историю, наше культурное наследие, — говорит организатор соревнований, депутат Александр Жуков, – Ведь тогда мы лишимся будущего. Только историческая память делает человека достойным гражданином своей страны. Готовясь к соревнованиям, мальчишки-участники турнира становятся сильнее не только физически. Для них, будущих защитников Отечества, подвиг сотрудника муниципального полка полиции Сергея Аникина – пример патриотизма, воспит

ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG