ТУРНИР ПАМЯТИ ГЕРОЯ РОССИИ ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА КЛЮЧНИКОВА

ТУРНИР ПАМЯТИ ГЕРОЯ РОССИИ ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА КЛЮЧНИКОВА

В Воронеже закончился волейбольный турнир, посвященный памяти Героя России Олега Михайловича Ключникова.

Олег Ключников родился 11 июля 1966 года в г. Воронеж. В апреле 2002 года Ключников отправился в пятую командировку в Чечню. Он неоднократно участвовал в боевых столкновениях с силами сепаратистов. 17 июня в ходе очередной операции по «зачистке» населенных пунктов Ачхой-Мартановского района воронежцы получили задание блокировать незаконное бандформирование, состоящее из сподвижников Доку Умарова, и прикрыть тыл для продвижения основного состава войск. Внезапно на четверых сотрудников ОМОН вышла группа из 25 боевиков. Омоновцам ничего не оставалось, как принять бой, невзирая на значительный перевес в силах и серьезное вооружение противника. Вызвав огонь на себя, ценой собственной жизни Олег Ключников уберег от неминуемой гибели своих товарищей. Благодаря его действиям группе удалось удержать позиции до подхода подкреплений. Указом Президента Российской Федерации № 1050 от 9 сентября 2003 года за «мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе» майор милиции Олег Михайлович Ключников посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

В турнире приняли участие юношеские команды школ: №6, №39, №51, №57, №76, №98, а также гимназия №6, гимназия УВК №1 и Губернский Педагогический колледж.

Волейбол – это командная игра. Для достижения победы нужен сплочённый, дружный коллектив.

Это был один из самых напряженных ежегодных турниров по волейболу. На площадке было очень «жарко», в воздухе витал дух здорового соперничества. Все игроки были хорошо подготовлены и настроены только на победу!

Команда школы №98 стала победителем турнира по волейболу памяти Героя России О.М. Ключникова. Второе место заняла школа №39, третье место – школа №57.

Депутат Воронежской городской думы Александр Алексеевич Жуков, основатель благотворительного фонда «Доброта» уже не первый год является меценатом турнира.  Он наградил волейболистов, занявших призовые места, грамотами, кубками, мячами и тортами.

Все участники получили сладкие призы. Награду вручили и лучшим игрокам от каждой школы. Специальную награду от Александра Алексеевича Жукова получила команда школы №76, которая не вошла в финал, но боролась до последней минуты.

Игра с другими волейболистами хорошо показывает результаты тренировок и над чем нужно еще поработать. Для достижения новых вершин необходимо всегда совершенствоваться!

Но в первую очередь, турнир – это дань памяти Герою России Олегу Михайловичу Ключникову. Его подвиг — это подвиг веры, долга, присяги! Это наша история и наш герой!

ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG