В Воронеже прошли соревнования среди юных дзюдоистов

В Воронеже прошли соревнования среди юных дзюдоистов

На минувшей неделе в школе №98, что на улице 9 Января прошло открытое первенство по дзюдо среди мальчиков и девочек. В показательных выступлениях приняли участие несколько десятков начинающих спортсменов. Поддержать ребят пришли не только их родители, но и представители благотворительного фонда «Доброта», широко известного в Воронеже, они также оказали поддержку в подготовке соревнований.

Ребята с родителями начинают появляться задолго до начала соревнований. Переодеться в форму – целый ритуал, размяться – обязательно, ну и погоняться друг за другом по опустевшим летом школьным коридорам – это все-таки дети.

Среди десятков начинающих дзюдоистов сегодня и Саша Жукова – дочь депутата воронежской городской Думы и бессменного руководителя фонда «Доброта» Александра Жукова.

Саша занимается дзюдо уже второй год. Признается, нравится очень и очень сильно, а то, что говорят «борьба не для девочек» – это они просто не пробовали.


Действительно, во время соревнований представительницы прекрасного пола демонстрируют навыки ничуть не хуже своих «коллег», а уж отваге и бесстрашию некоторым мальчишкам у них еще стоит поучиться.

Кстати, дзюдо учит не только храбрости, но и тренирует дисциплину, выдержку, умение прислушиваться к окружающим.

Огромную роль в достижении успехов играет тренерский состав. Среди наставников учеников 98 школы – чемпионы России, победители целого ряда региональных и национальных соревнований.

Для юных спортсменов тренер – это не просто наставник, но и старший брат (некоторые парни еще даже школу не закончили, а в спорте уже достигли немалых вершин), второй «папа»: и белоснежное кимоно помогут правильно завязать и наставления перед боем дадут, и после неудачного поединка поддержат.
Но вот утешать маленьких спортсменов нужно очень аккуратно. Поясняют: жалость к себе – отнюдь не лучший помощник в жизни спортсмена (да и не только спортсмена), поэтому «вытирай слезы и борись дальше».

Родители это тоже понимают:

– Ну, ты у меня спортсмен или нет? – утешает папа одного из самых юных борцов. – Не раскисай, мы с тобой все лето тренироваться будем! Ну, ты же у меня сильный и ничего не боишься, правда? Настоящий дзюдоист!

– Как президент? – вытирает слезы мальчик.

– Как президент, – смеется родитель.

Выступления пусть и показательные, но и для ребят это очень важно: продемонстрировать, чего они добились за последний год, показать, что они – лучшие.


Мамы и папы это понимают, болеют за своих малышей покруче футбольных фанатов:

– Делай захват! Не подпускай так близко! Переворот! Держи! Держи! Молодец!

Александр Алексеевич смотрит на дочь и улыбается. Говорит, что Саша, похоже, ни одной тренировки не пропустила. Дома не могли удержать ни простуда, ни усталость, ни парк аттракционов:

– Едем гулять, а Сашка всю дорогу напоминает, что нам нужно к определенному времени вернуться. Ничем ее нельзя было отговорить от похода на тренировку. Приехали, сумку с формой схватила – и бегом! Мне кажется, здесь для большинства ребят все очень серьезно, не смотря на то, что некоторым по 7-8 лет. Дзюдо ведь не только силу и ловкость тренирует, но и характер. Такой спорт позволяет вырастить настоящие личности – храбрых, умных ребят, которые знают, что такое уважение, что такое долг, честь, совесть. Дзюдо – это ведь целый ритуал: поприветствовать соперника, достойно провести бой, без запрещенных приемов, поблагодарить соперника. Мне кажется, это очень правильно, прививать такие привычки с раннего детства.

Борьба продолжается на протяжение нескольких часов. Три возрастные группы соревнуются параллельно. Первый круг – в нем принимают участие все ребята, во второй выходят только победители предыдущего поединка, и так далее.

В итоге в каждой возрастной группе, в каждой весовой категории выявляются победители, занявшие первое место и ребята (тоже победители!), завоевавшие вторые и третьи места.

После соревнований ребята совершают круг почета, таким образом поблагодарив зрителей, пришедших их поддержать, а зрители, в свою очередь, благодарят спортсменов. После торжественной церемонии ребята отправляются праздновать. Но тренировки на этом не заканчиваются: некоторые спортсмены отправятся в летний лагерь, ну а кто-то будет заниматься с родителями, старшими братьями и сестрами, дзюдо – это, как выясняется, еще и семейный спорт.

– Дим, Дим, а ты меня так научишь? – 5-летний малыш дергает за рукав кимоно старшего брата. – Я хочу как ты! Я тоже буду сильным!

ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG