Знакомство с народами мира

Знакомство с народами мира

12 апреля в гимназии «УВК №1» прошёл географический бал. Школьники познакомились с различными культурами народов мира.

В актовом зале «Учебно-воспитательного комплекса №1» практически не осталось свободных мест. 12 апреля тут был праздник – давали бал! Какой, спросите вы? А вот такой – «Географический бал Старых частей света». На встречу со школьниками пришли иностранцы, обучающиеся в воронежских ВУЗах.


– В нашем образовательном учреждении стало традицией ежегодное проведение географического бала с участием иностранных студентов, – рассказала Галина Викторовна Семёнова, заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной части, – Сотрудничество мы развиваем не только с Воронежским государственным университетом, но и с Воронежским государственным педагогическим университетом. Дети наши всегда ждут с нетерпением эти встречи. Почему? Это культура народов, это традиции, это обычаи. Можно пообщаться и поговорить, посидеть за круглым столом. Это мероприятие имеет не только образовательное, но и воспитательное значение. Мы же видим, что сейчас в мире происходит. Для того чтобы развивать детей и прививать им толерантность, такие мероприятия, конечно, необходимы.

В этот раз на праздник пришли представители Черногории, Франции, Индонезии, Вьетнама, Палестины, Бенина и Мадагаскара. В зале также присутствовал депутат Воронежской городской Думы и руководитель благотворительного фонда «Доброта» Александр Алексеевич Жуков.

Иностранные студенты поочерёдно рассказали зрителям про культуру и природу своих стран. Каждое выступление сопровождалось исполнением песен на родных языках гостей. А парень и девушка из Дагестана станцевали зажигательную лезгинку, что также было встречено бурными аплодисментами.


Настоящей звездой этого праздника стал Хельми, палестинский юноша, уже полтора года живущий в Воронеже. На сцену он вышел с музыкальным инструментом, который является традиционным в ряде стран Ближнего Востока, Кавказа и Средней Азии. Называется этот инструмент просто – уд. Хельми охарактеризовал его как нечто среднее между гитарой и балалайкой. Вначале он начал играть размеренную палестинскую мелодию, но после плавного проигрыша в струнах уда вдруг зазвучала «Катюша». Зал сразу же принялся хором петь: «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой…». Оказалось, что даже иностранные студенты знают текст. Русская «Катюша» стала на этой встрече настоящей песней дружбы и взаимопонимания. А Хельми сорвал овации. Видимо, на это и рассчитывал. Действительно, «Катюша» – беспроигрышный вариант.

По завершении концертной программы артистов ждал накрытый стол. Разве можно было отпустить таких гостей без чая с блинами? И для школьников это дополнительная возможность пообщаться с представителями других культур.


Следует отметить, что все иностранные студенты, посетившие гимназию, уже неплохо владеют русским языком.

– Я интересуюсь Россией с детства, – поделилась Соня, которая приехала из Франции, – Я всегда мечтала о России, поэтому решила начать изучать русский язык. Русский язык у нас редкий, мало людей изучают. Знать его очень полезно, чтобы найти работу. А на такие встречи тут приглашают часто. Это очень важно для меня. Я всегда очень хочу участвовать в таких событиях. Я люблю, что у вас в России вы часто организуете такие события, чтобы встретить новых людей, чтобы познакомиться с другими странами. У нас во Франции очень мало таких событий. Поэтому я рада, когда могу участвовать.

Похвалил участников бала и Александр Алексеевич Жуков:

– Молодцы! Вы выступали замечательно! Здесь упоминали политику… Политика одна в таких отношениях – дружба. Это самая большая, самая надёжная и самая крепкая политика. Начиная от народов и заканчивая всеми правительствами, когда есть дружба, тогда есть спокойствие. То, что вы делаете, – это замечательно. Встречаетесь, поёте, танцуете, рассказываете о своей стране, рассказываете о своих традициях, показываете эти традиции в танцах, в песнях, стихах, музыке. Молодцы! Это нужно только приветствовать. Повторяйте! Делайте! Не уставайте это делать! Спасибо вам.

Артистам и организаторам концерта из числа преподавательского состава Александр Алексеевич вручил подарочные сертификаты на приобретение одежды на ярмарке на Донбасской улице. Судя по улыбкам, все остались довольны.

ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG