(Русский) Итоговая выставка 7 сезона ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ РИСОВАНИЯ

(Русский) Итоговая выставка 7 сезона ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ РИСОВАНИЯ

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

30 августа 2022 г. состоялось открытие итоговой выставки Воронежской бесплатной рисовальной школы.

В этому году около 200 человек разного возраста, от 3 до 83 лет, посетили занятия по рисованию. Это самая большая выставка летней рисовальной школы. На стенах и мольбертах размещено 553 работы.

Ирина Викторовна, куратор от управы Коминтерновского района, поблагодарила Шпаковского Владимира Евгеньевича, куратора и профессора Воронежской государственной академии искусств и депутата Воронежской городской думы Жукова Александра Алексеевича, который на протяжении семи лет поддерживает, вкладывает душу и финансирует бесплатную летнюю рисовальную школу. Также она отметила, как радостно было наблюдать, как на первом этаже Коминтерновской городской управы, люди пишут свои картины. Этот сезон подошел к концу и теперь, без учеников, станет грустно.

Александр Алексеевич Жуков выразил благодарность всем ученикам и надежду, что в следующем году будет еще больше желающих. Он отметил важность помощи управы Коминтерновского района, которая предоставила помещение и организовала мероприятия для школы. «Красота работ, представленных здесь, воспитывает детей, помогает нам любить, ценить и беречь то, что нас окружает».

В этом году занятия проводили замечательные художники – преподаватели: Ольга Евгеньевна Ельчанинова, Михаил Вячеславович Махмутов, Марина Владимировна Толмачева и Мария Леонидовна Крюкова.

Ольга Евгеньевна Ельчанинова сказала: «Еще Рабиндранат Тагор говорил: «Нельзя вырастить полноценного человека без воспитания в нем чувства Прекрасного». Потребность в творчестве – она стоит на самой высокой ступени. Люди пришедшие, развиты на все сто процентов, раз дошли в иерархии потребности до самой высокой ступени – потребности в творчестве. Каждый год занятия посещают все больше и больше людей. Не только первый месяц или полтора, а до конца. Люди к этому относятся очень серьёзно. Это очень приятно».

Михаил Вячеславович Махмутов: «Мы принимаем всех, у нас нет никаких ограничений. Творите, любите, рисуйте, вдохновляйтесь! Все получается у каждого!»

Марина Владимировна Толмачева вдохновилась и сочинила песню к закрытию сезона, которая заслужила море овации и улыбок.

Одна из учениц летней художественной школы захотела выразить благодарность. Она отметила огромную работу Александра Алексеевича Жукова и управы Коминтерновского района. Поблагодарила преподавателей, которые зажигают в учениках «факел» творчества, делают их сильнее, помогают им ощутить уверенность в себе, не просто учат новыми техническими приемами, а расширяют дорогу к прекрасному.

По завершению официальной части начался интересный квест «найди свою работу на выставке». Ученики пытались отыскать свои картины.

8 сентября в 17:00 в павильоне на первом этаже управы Коминтерновского района пройдет награждение участников просмотра итоговых работ и открытие уникальной выставки преподавателей летней школы рисования. А в это время, ученики уже ждут нового летнего сезона!

 

ФОНД ДОБРОТА

SHARE:

RUS / ENG