Шахматный турнир в память о Герое

Шахматный турнир в память о Герое

25 и 26 сентября ученики из 12 школ Комминтерновского и Советского районов г.Воронежа соревновались за победу в шахматном турнире памяти А.И. Чуносова. Андрей Иванович учился в 57 школе, где и проводились соревнования. 12 сентября 1985 года во время военной операции в районе кишлака Артходжа в Афганистане рядом с ним разорвалась граната. От полученных осколочных ранений он сканчался на месте. Андрей Чуносов награжден двумя орденами Красной Звезды, одним — посмертно, и медалью «Войну-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Традиция проведения шахматного турнира зародилась в 2002 году благодаря депутату городской Думы, основателю благотворительного фонда «Доброта», Александру Жукову. Вот уже 12 лет он является бессменным организатором этого мероприятия, сочетающего спортивный азарт интеллектуальной игры и глубокие патриотизм и гордость за героя-земляка.

За два дня турнира участники доказали, что для игры в шахматы не важен возраст и пол, главное — это острый ум и спортивная смекалка. Так, самым юным участником соревнований стал Кузнецов Иван из 2 «Б» класса Гимназии УВК №1, который смело демонстрировал свои способности к шахматам даже в игре против соперников-старшеклассников.

Каждый из шести игровых туров был настолько особенным, что некоторые партии просто заставляли публику замирать в ожидании следующего хода. «Самая упорная партия» была сыграна между Никитченко Богданом из МБОУ СОШ №76 и Шатурским Владиславом из Кадетского корпуса. Самой интересной признана партия Попова Кирилла из школы №39 и Мокшина Дениса из 98 школы. Победителями турнира стала команда СОШ №98, второе и третье командное место заняли СОШ №76 и СОШ №57 соответственно. Все участники турнира получили от Александра Жукова грамоты и сладкие призы, а победители награждены медалями и памятными подарками от фонда «Доброта».

«Приятно видеть, — говорит Александр Жуков. — Что с каждым годом интерес к шахматному турниру только растет. Мы встречаемся чтобы почтить память нашего земляка, Андрея Чуносова, а вместе с этим поощряем мальчишек и девчонок для достижения новых интеллектуальных и творческих высот. Дети — будущее нашей страны. И в наших силах дать ребятам возможность учиться, развиваться и совершенствоваться, чтобы стать достойными гражданами России и творцами ее судьбы».

ФОНД ДОБРОТА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

RUS / ENG